> Академик Покровский прокомментировал заявление спецпосланника ВОЗ о третьей волне COVID-19 - Аргументы Недели

//В мире 13+

Академик Покровский прокомментировал заявление спецпосланника ВОЗ о третьей волне COVID-19

22 ноября 2020, 15:46 [ «Аргументы Недели» ]

COVID-19, pixabay.com

Заместитель директора ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский в воскресенье прокомментировал заявление спецпосланника ВОЗ о третьей волне коронавируса в 2021 году.

Ранее спецпосланник Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро в рамках интервью медиакомпании CH Media заявил, что третья волна COVID-19 может накрыть Европу в начале 2021 года.

Вадим Покровский в свою очередь заметил, что в эпидемиологии нет термина "подъем" или "волна" – можно говорить исключительно о росте случаев заболевания. Академик также предположил, что все меры, которые в настоящий момент принимаются для препятствования распространению заболевания, будут в какой-либо форме сохраняться до весны.

Кроме того, специалист выразил мнение, что подъем заболеваемости коронавирусом нового типа будет зафиксирован как осенью, так и весной, а также частично зимой, поскольку в это время года люди чаще проводят время в помещении.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Юридический нонсенс на всю Ивановскую: суд создал опаснейший прецедент с изъятием имущества

Мониторинг судебной практики время от времени преподносит сюрпризы. Обычно это частные коллизии — спорная трактовка нормы, неоднозначная оценка доказательств. Но иногда попадаются решения, которые ставят в ступор даже самых опытных специалистов права. Именно таким, оказалось дело семьи Ярченковых из Иванова. Материалы дела, с которыми ознакомилась редакция, показывают: гражданский суд взыскал 2,6 млрд рублей, а также изъял бизнес и имущество на такую же сумму, применив к бизнесу нормы, действующие только в отношении служащих. Решение при этом обращено к немедленному исполнению — до вступления в законную силу. Возможно, мы бы и не обратили внимание на это дело, но адвокат семьи Виталий Буркин утверждает: подобного прецедента российская судебная практика еще не знала. Юристы, с которыми пообщалась редакция, сходятся в одном: если этот подход закрепится в практике, норма об изъятии имущества у чиновников фактически превратится в универсальный инструмент, применимый к абсолютно любому частному лицу.