Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

NYT: 12 ноября Трампа отговорили от нанесения удара по ядерному объекту в Иране

, 08:00 Источник: The New York Times

NYT: 12 ноября Трампа отговорили от нанесения удара по ядерному объекту в Иране
президент США Дональд Трамп, Chris Kleponis/Keystone Press Agency

Издание The New York Times утверждает, что на совещании 12 ноября президента США Дональда Трампа отговорили от идеи нанесения удара по подземному заводу в Иране, предназначенному для обогащения урана.

Газета ссылается сразу на четыре источника из числа действующих и бывших должностных лиц Соединенных Штатов Америки. Отмечается, что Трамп в рамках совещания в Белом доме в минувший четверг интересовался, какие у него есть варианты конкретных действий в отношении ядерного объекта в иранском Натанзе в предстоящие недели. Вице-президент США Майкл Пенс, госсекретарь Майкл Помпео, и.о. министра обороны Кристофер Миллер, глава Комитета начальников штабов вооруженных сил генерал Марк Милли и некоторые другие чиновники отговорили американского лидера от идеи применения силы.

Они выразили уверенность в том, что удар по заводу в Иране может перерасти в масштабный конфликт на Ближнем Востоке в течение ближайших недель, которые по итогам всеобщих выборов в Штатах могут стать последними в работе администрации Трампа.

В публикации подчеркивается, что речь могла идти как о ракетном обстреле, так и о кибератаке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram