Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китаю грозят новые санкции США

, 13:56 , Специальный корреспондент

Китаю грозят новые санкции США
Си Цзиньпин на фото globallookpress.com/ Li Xiang

Вашингтон обвиняет Пекин в «вопиющем нарушении» взятых на себя обязательств. Эта претензия может стать причиной новых американских санкций.

 Возмущение у американских властей вызвала новая гонконгская история. Там подверглись притеснениям четыре парламентария. Они поддерживали независимость и выступали против закона «О национальной безопасности».

«Одна страна, две системы — это теперь просто фиговый лист, прикрывающий расширение однопартийной диктатуры коммунистической партии Китая в Гонконге», — прокомментировал случившееся Роберт О’Брайен. Он советник президента США по национальной безопасности.

«Одна страна — две системы» — было декларацией политической системы в Гонконге. Регион входит в сферу интересов Соединенных Штатов, поэтому Вашингтон очень трепетно относится к тому, что там происходит. Роберт О’Брайен пригрозил новыми санкциями.

Конкретных лиц советник президента США по национальной безопасности не указывал. Он просто намекнул, что в их число войдут «те, кто несет ответственность за уничтожение свободы Гонконга».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram