Без поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападениеОт такси до салонов красоты: как Санкт-Петербург системно закрывает лазейки для теневой миграцииЧем опасна обратная сторона ракеты Storm ShadowМиф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасностиПочему провокации мигрантов ради лайков должны караться по всей строгости законаБез поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападениеОт такси до салонов красоты: как Санкт-Петербург системно закрывает лазейки для теневой миграцииЧем опасна обратная сторона ракеты Storm ShadowМиф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасностиПочему провокации мигрантов ради лайков должны караться по всей строгости законаБез поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападениеОт такси до салонов красоты: как Санкт-Петербург системно закрывает лазейки для теневой миграцииЧем опасна обратная сторона ракеты Storm ShadowМиф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасностиПочему провокации мигрантов ради лайков должны караться по всей строгости закона
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Эксперт Трухачев объяснил, почему Армения может стать для России «смягченной Грузией»

Источник: Свободная пресса

Россия смогла сохранить присутствие в Закавказье, Запад оказался не у дел, и наверняка попытается сказать свое слово. Так доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев прокомментировал прекращение войны в нагорном Карабахе.

Эксперт считает, что соглашение явно в пользу Азербайджана и стоящей за ним Турции, и явно не в пользу Армении. Он отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев тактически добился своего.

«Но в то же время теперь Эрдоган ограничил ему свободу действий. Зависимость Азербайджана от Турции существенно выросла. Эрдоган заинтересован в полном контроле над Азербайджаном. Алиев достиг успеха во многом благодаря Турции. И теперь придет черед расплачиваться за это. Вероятно, прямые турецкие ставленники постепенно займут ключевые посты, а внешняя политика Азербайджана будет контролироваться из Анкары», – считает Трухачев.

Что касается России, то, по словам эксперта, она никак не могла четко обозначить свои интересы.

«И лишь когда замаячила перспектива «раздела» Закавказья между Турцией и Западом, сказала свое слово. Очевидно, пригрозив чем-то обеим сторонам», – считает эксперт.

Он также отметил, что теперь есть риск, что армяне взвалят на Россию часть вины, и на смену Пашиняну придет другой прозападный политик, в результате чего Армения станет теперь для России «смягченной Грузией».

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG