Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 44(738) 11 – 17 ноября 13+

Пашинян проиграл войну в Карабахе

, 19:15

Пашинян проиграл войну в Карабахе

8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что армия его страны взяла «сердце Карабаха» – город Шуши. Многие наблюдатели в России, а тем более в Армении отнеслись к этой информации очень настороженно – уж слишком неприступным казался этот город-крепость, расположенный на скале. Однако было хорошо понятно, что Алиев слишком опытный политик и не будет делать фейковые заявления, тем более касающиеся столь важных событий. К тому же некоторые российские военные эксперты, исходя из анализа сложившейся обстановки, предрекали падение Шуши ещё несколько дней назад. 9 ноября азербайджанцы опубликовали видео из города, и стало окончательно понятно, что Ереван потерял над ним контроль.

Исход войны в Нагорном Карабахе уже ясен – Баку при поддержке Анкары сейчас сильнее Еревана, оставшегося в одиночестве. Надо признать – премьер Никол Пашинян, пришедший к власти в результате бархатной революции, полностью провалил международную политику и фактически сдал Нагорный Карабах. Оборонять Степанакерт после падения Шуши было уже невозможно.

Тем не менее ещё несколько дней назад многие армяне надеялись на новый Сардарапат. Напомним, Сардарапатское сражение произошло в мае 1918 г. между армянскими воинскими частями и вторгнувшимися в Восточную Армению турками и закончилось победой армян. Сегодня та битва рассматривается не только как остановившая наступление турецких войск, но и как предотвратившая полное уничтожение армян. Мол, если бы тогда они проиграли, то слово «Армения» сохранилось бы лишь как термин исторической географии.

Однако как такое было бы возможно сейчас, если правительство Пашиняна так и не признало Карабах? Времени у Еревана для этого было предостаточно. Успел же Никол Воваевич в числе первых поздравить Джо Байдена с победой. При этом Путин и товарищ Си делать это совсем не торопятся. Похоже, в Ереване сейчас вообще не понимают тонкостей международной политики.

Впрочем, видимо, подозрения о том, что г-н Пашинян изначально планировал сдать Нагорный Карабах, имеют под собой серьёзные основания. В Ереване начались беспорядки – дело может закончиться отставкой премьер-министра Армении. Результатом его популистской политики станет серьёзное укрепление Анкары в Закавказье. Дело уже дошло до заявления Алиева о том, что он может «обратиться к Турции за военной поддержкой в случае агрессии против Азербайджана». То есть в Баку уже рассматривают турок как гарантов своей независимости. Такая ситуация стала результатом победы Азербайджана в войне. Вернуть прежний статус-кво можно тоже только войной – а она сейчас никому в мире не нужна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram