Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Глава ВОЗ поздравил Байдена

, 16:00 , Специальный корреспондент

Глава ВОЗ поздравил Байдена
Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус на фото globallookpress.com

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус поздравил избранного президента США Джо Байдена с победой. А потом выразил кое-какие ожидания.

Победа Байдена на выборах, судя по всему, воодушевила главу ВОЗ. Тедрос Гебрейесус поздравил избранного президента США и заявил, что с нетерпением ждет совместной работы по борьбе с пандемией.

«В этом духе мы поздравляем избранного президента Джо Байдена и избранного вице-президента Камалу Харрис и надеемся на очень тесное сотрудничество с этой администрацией», — сказал Тедрос Гебрейесус: «Нам необходимо переосмыслить руководство, опираться на взаимное доверие и взаимную подотчетность, чтобы положить конец пандемии и устранить фундаментальное неравенство, лежащее в основе столь многих мировых проблем».

В эпоху своего правления Дональд Трамп изрядно потрепал главе ВОЗ нервы. Пока еще действующий президент США был эксцентричным. Он обвинял Всемирную организацию здравоохранения в том, что она «ориентирована на Китай».

Гебрейесус эти обвинения парировал. Трамп негодовал, а потом заморозил американское финансирование ВОЗ, и даже пригрозил выйти из состава организации.

Джо Байден уже планирует отменить эти решения предшественника. Поэтому Гебрейесус ждет от него плодотворной работы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram