Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Госдеп США вмешивается в дела Тибета назло Китаю

, 12:19

Госдеп США вмешивается в дела Тибета назло Китаю

Правительство США назначило координатором Тибета заместителя государственного секретаря по правам человека Роберта Дестро. На американского чиновника возложили обязанности по улучшению диалога между Китаем и Далай-ламой. Американцы заинтересованы в сохранении религии, культуры и языка тибетцев.

Вмешательство в дела китайского региона происходит на фоне серьёзной конфронтации Вашингтона и Пекина. Руководство Китая считает, что американцы хотят дестабилизировать обстановку в регионе. Госсекретарь США Майкл Помпео ранее заявил, что тибетцы, как и уйгуры в Синьцзяне подвергаются репрессиям. Их права ограничиваются, а культурные традиции подменяются современными ценностями. В ответ на этого тибетский чиновник Ци Чжала сообщил, что никакого насилия в отношении местного населения со стороны китайских властей не происходит. Агентство Reuters сообщило, что китайская администрация в регионе насильно отправляет население в учебные центры казарменного типа с целью дальнейшего трудоустройства на фабрики.

К фигуре Далай-ламы в Китае относятся настороженно. Духовного лидера в Пекине считают сепаратистом, с которым нельзя вести диалог. Однако он не заинтересован в отделении региона, а выступает только за предоставление автономии Тибету в составе китайского государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram