Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Бишкеке начались столкновения двух митингующих сторон

, 15:54

В Бишкеке начались столкновения двух митингующих сторон
Бишкек, беспорядки. Фото: jebe.kg

В Бишкеке недавно начались столкновения между поддерживающими нового премьера Киргизии Садыра Жапарова и экс-президента Алмазбека Атамбаева с экс-премьером Омурбеком Бабановым.

Толпа сторонников нового премьера пришла на площадь Ала-Тоо со старой площади Бишкека и напала на выступающих с трибуны сторонников Атамбаева. Протестующие дрались палками, пластиковыми бутылками, были слышны выстрелы.

В Госкомитете национальной безопасности Кыргызстана сообщили, отдельные силы пытаются организовать масштабные массовые беспорядки с использованием огнестрельного оружия. Сегодня в Бишкеке проходят сразу пять акций протеста.

В городе вводится режим чрезвычайного положения (ЧП). Он начнет действовать с 20:00 (17:00 мск) 9 октября и продлится до 21 октября. Для соблюдения режима ЧП в столицу отправили войска и технику. Они, уточняется в указе президента, должны будут создать блокпосты и останавливать возможные вооруженные столкновения в городе.

Утром в пятницу, 9 октября, стало известно, что президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ об отставке правительства и премьера страны. Об этом сообщили в пресс-службе политика.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram