Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Востоковед Кистанов считает, что Токио не откажется от претензий на Курильские острова

, 18:15

Востоковед Кистанов считает, что Токио не откажется от претензий на Курильские острова
Курилы, Aleksey Ivanov/ TV Zvezda

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов во вторник прокомментировал беседу президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Есихидэ Сугой.

По мнению специалиста, телефонный разговор политиков дарит Токио "мнимую надежду" на новый виток диалога о возвращении Курил.

В беседе с ФБА "Экономика сегодня" Валерий Кистанов заявил, что после этой беседы вновь начнутся разговоры о заключении мирного договора. Он уточнил, что Россия не раз отмечала, что переговоры ведутся не о территориях, а исключительно о мире и сотрудничестве между двумя странами. В Японии же убеждены, что речь идет именно о возвращении Курильских островов.

Востоковед считает, что для японцев мирный договор с РФ является прикрытием территориальной проблемы. Он также уверен, что Токио никогда не откажется от своих претензий на четыре острова. Москва в свою очередь также заняла твердую позицию – минувшим летом была принята поправка в Конституцию РФ о запрете на отчуждение территорий Российской Федерации.

Кистанов полагает, что в ближайшем будущем никакого прорыва в переговорах властей России и Японии ожидать не следует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram