Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

National Interest назвал преимущества российских «Авангардов» перед вооружением США

, 11:48

 National Interest назвал преимущества российских «Авангардов» перед вооружением США
ракета, фото: pixels.com

Американский публицист Питер Сучиу оценил «угрозу», которую представляет создание российского гиперзвукового блока «Авангард» для Соединенных Штатов. Своим мнением он поделился в статье для издания «National Interest».

Автор отметил, что «Авангард» обладает гиперзвуковой скоростью, а также способностью маневрировать в атмосфере, что в совокупности затруднит противодействие со стороны противника. Кроме того, он уточнил, что гиперзвуковой блок делает невозможным точное прогнозирование траектории полёта ракеты и использование средств защиты.

Сучиу пояснил, что «Авангард» - это только один из компонентов большого российского арсенала, который включает 528 межконтинентальных баллистических ракет наземного и подводного базирования, а также ядерное оружие, доставляемое бомбардировщиками. Однако он считает, что «Авангард» не даёт России существенного преимущества. По его словам, если из строя выйдет часть вооружений США, то ещё будут доступны варианты ответных действий, например, использование ядерных подводных лодок ВМС с баллистическими ракетами. При этом он добавил, что американские системы ПВО направлены на перехват «небольшого количества» межконтинентальных баллистических ракет, которые могут быть запущены с территории КНДР.

Ранее Путин назвал имя создателя гиперзвукового боевого блока «Авангард». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram