> СССР снабжал союзников деньгами и оружием за красивые слова. Долги стране так и не вернули - Аргументы Недели

//В мире :  13+

СССР снабжал союзников деньгами и оружием за красивые слова. Долги стране так и не вернули

17 сентября 2020, 18:08 [ «Аргументы Недели» ]

Аргументы недели, Олеся Аверьянова

В 1992 году правительство России подвело итоги: долг других государств Советскому Союзу превысил 142 миллиарда долларов. Все это богатство раздали наличными, оружием, товарами и нефтью. Кому и зачем? Своим мнением по этому вопросу поделился известный историк и журналист Леонид Млечин.

Как отмечает историк, главной целью большевиков была мировая революция, поэтому крайне необходимой была поддержка революционеров других стран. Осенью 1923 года ждали вооруженного восстания в Германии. Политбюро решило передать немецким товарищам миллион золотых марок, а чтобы новая власть в Берлине накормила рабочих, обещали наладить поставки хлеба. Простые же наши соотечественники не понимали, зачем нужно жертвовать последним ради чужих коммунистов, когда: «ходим здесь босые, жалованья на ботинки не хватает».

После войны СССР пытался помогать компартиям Западной Европы, но денег было мало. В протоколе заседания политбюро 16 декабря 1948 года было записано: «В помощь французским горнякам отправить от имени профсоюзов СССР - 600 тысяч долларов».

На встрече в Кремле руководители Восточной Германии просили Сталина посодействовать и западногерманским коммунистам. Политбюро пошло навстречу и выделило 200 тысяч американских долларов.

Глава Восточной Германии Вальтер Ульбрихт требовал помощи у Хрущева. Тот, в свою очередь, говорил:

«Наши военные по согласованию с ГДР принимают некоторые меры. Думаем танки поставить в оборону по всей границе. Надо везде крепко закрыть, так как противник может искать слабое место… Если сейчас со вниманием не отнестись к нуждам ГДР и не пойти на жертвы, немецкие товарищи не выдержат, внутренних сил у них не хватит. А что это значит, если будет ликвидирована ГДР? Бундесвер подойдет ближе к нашей границе».

Золота Ульбрихту Хрущев не дал.

«Никто на Западе не знает, как живут советские люди, - откровенничал сменивший Ульбрихта новый руководитель ГДР Эрих Хонеккер. - И всем наплевать, как они живут. А мы на виду, на стыке социализма и капитализма. Поэтому СССР обязан нам помогать».

СССР практически безотказно удовлетворял просьбы о помощи союзных, дружественных и не совсем дружественных государств. При этом не было надежд хотя бы на частичную компенсацию.

Заместитель министра иностранных дел Михаил Капица вспоминал:

«Нам нужно было добиться разрешения на пролет наших самолетов-разведчиков через воздушное пространство Северной Кореи. А Ким Ир Сен добивался согласия на строительство им атомной электростанции. Наши не хотели - миллиард долларов предстояло вложить, но Ким своего добился».

Ким разрешил советской авиации летать во Вьетнам через воздушное пространство Северной Кореи, а советским боевым кораблям - заходить для заправки и ремонта в порт Вонсан.

Леонид Млечин рассказывает об отношении Андропова к помощи строящим социализм странам:

«Люди, близкие к Юрию Андропову, вспоминали, что председатель КГБ, а затем генеральный секретарь ЦК не питал иллюзий. По поводу друзей из социалистического лагеря говорил: «Это не содружество, а вульгарный грабеж».

Андропов считал, что СССР неоправданно тратит ресурсы на поддержку стран, заявляющих о своей социалистической ориентации.

- Что мы забыли в Анголе, Мозамбике, Эфиопии? - говорил Андропов своему окружению. - Какой у нас там интерес? Надо ли в ущерб жизни своего народа идти на это?

Когда Москва начала активно поддерживать сандинистов в Никарагуа, Юрий Андропов сказал: «Что же мы за всех цепляемся? Стоит только кому-нибудь крикнуть погромче: «Строим социализм!» - мы и бежим к нему со всех ног».

Когда после войны 1973 года на Ближнем Востоке в страну потекли нефтедоллары, они так же быстро и уходили - в виде прямой денежной помощи или поставок нефти странам Варшавского договора, Афганистану, Кубе, Монголии, Южному Йемену, Алжиру, Эфиопии.

Заместитель министра иностранных дел Анатолий Адамишин рассказывал:

«В начале 80-х, вернувшись с Кубы, поговорив с местными людьми, нашими и кубинцами, почитав материалы, попробовал прикинуть размеры нашей помощи. Получилось так: Остров свободы два месяца в году мог жить, не работая, за наш счет».

«В 1969 году в Сомали к власти пришли военные, которые заявили, что пойдут по социалистическому пути. Москва немедленно оказала им помощь, в первую очередь оружием. В 1977 году с этим оружием Сомали напала на соседнюю Эфиопию. Но к тому времени сомалийские военные уже разочаровались в социализме. Зато интерес к социализму стали проявлять в Эфиопии. Тогда Советский Союз переключился на Эфиопию, которой щедро поставляли оружие, чтобы она могла противостоять Сомали», - отмечает Леонид Млечин.

По словам историка: «Друзья брали кредиты и оружие, но денег не возвращали».

«Признания в вечной дружбе и верности производили на московских вождей сильное впечатление. Но с годами стало ясно, что это весьма эгоистичные друзья, которые держались за Советский Союз только до тех пор, пока не налаживали отношения с Соединенными Штатами», - считает Млечин.

Во времена Холодной войны сверхдержавы нуждались в союзниках. И чем их больше, тем лучше. В благодарность за антиамериканские лозунги и слова любви, адресованные сменявшим друг друга советским вождям, Москва снабжала оружием, ссужала деньгами, присылала многочисленных советников и специалистов.

«Как хорошо иметь много друзей и союзников! Как славно быть уважаемым старшим братом! Как приятно слышать слова благодарности! И думать: это мы помогли нашим друзьям! Но советский опыт таков: когда наша страна не смогла больше давать друзьям деньги, друзья тут же поворачивались к нам спиной», - заключает Леонид Млечин.

НХ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Брак по клику: заменит ли электронный штамп живого свидетеля уже к 2028 году?

Минцифры России запустило на портале «Госуслуги» новый сервис, который позволяет дистанционно оформлять брачные договоры. Теперь для заверения соглашения о разделе имущества супругам не нужно совместно идти к нотариусу — достаточно использовать усиленную электронную подпись. На первый взгляд, это удобное нововведение, которое экономит время и упрощает бюрократические процедуры. Но если присмотреться внимательнее, за фасадом цифровизации скрывается серьёзный сдвиг в подходе государства к регулированию семейных отношений. Брачный договор — это не просто бумажка. Это юридически значимый документ, который определяет судьбу имущества, долгов, бизнес-активов супругов в случае развода. Раньше нотариус выступал не просто как заверитель, но и как независимый арбитр, который объяснял сторонам последствия подписания, проверял добровольность согласия, убеждался, что никто не действует под давлением. Теперь этот человеческий фактор устраняется. Супруги могут подписать договор, находясь в разных городах, не видя друг друга, не консультируясь с независимым юристом.

//Образование

Следующее поколение россиян не будет способно к развитию экономики страны?

За последние 25 лет количество школ в России сократилось примерно на 45%. В 2000 году общая численность общеобразовательных учебных заведений составляла 67,8 тысячи, тогда как в 2026 году насчитывается 37,9 тысячи. Возможно, в городах такие шокирующие показатели не заметны. Все потому, что сокращение затронуло в большей степени малокомплектные школы в сёлах и небольших городах. Теперь многим родителям приходится возить своих детей за десятки километров в укрупненные городские школы, которые из-за потока учеников со всех окрестностей переполнены. При этом Министерство просвещения с 1 сентября 2026 года проводит новую образовательную реформу, которая вводит новую жесткую систему стандартизированных оценок за поведение и дисциплину учащихся, что лишает школы возможности самостоятельно выбирать критерии и вызывает споры между педагогами и родителями. Теперь ребенок, мало того что должен каждый день вставать в 5 утра, чтобы не опоздать в школу, так еще, если он приезжает уставший, то его усталость и снижение концентрации могут быть формально расценены как «плохое поведение» или «недисциплинированность». Эта оценка попадает в единый цифровой профиль и может негативно повлиять на его общий рейтинг, характеристики и даже шансы на поступление, наказывая ребенка за обстоятельства, которые он не может контролировать. При этом новая реформа усиливает учебную нагрузку на детей, так что ребенок из села просто не успеет нормально подготовиться к уроку. А учитывая, что классы будут переполнены, то учителю не хватит одного урока, чтобы донести информацию до всех учеников.