Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В ООН проигнорировали требования США по пандемии

, 16:52 , Специальный корреспондент

В ООН проигнорировали требования США по пандемии
Дональд Трамп на фото globallookpress.com/ Jerry Glaser/ Cbp Photos

Израиль стал единственной страной, которая поддержала протест американцев. Соединенные Штаты отказались голосовать за резолюцию о «всеобъемлющем и скоординированном ответе» на пандемию.

Эта мера обсуждалась с мая. Она была принята подавляющим большинством голосов. За резолюцию о скоординированном ответе на коронавирус проголосовали 169 стран из 193.

Против документа проголосовали только Соединенные Штаты, а также Израиль. Венгрия с Украиной от голосования воздержались.

Принятая резолюция признает «ключевую руководящую роль ВОЗ и основополагающую роль системы ООН» в борьбе с пандемией. Из состава ВОЗ Соединенные Штаты вышли еще весной. Судя по всему, поэтому Вашингтон и голосовал против.

Документ призывает страны к активизации международного сотрудничества и к солидарности стран. Это необходимо для борьбы с пандемией. Кроме того, резолюция призывает к «срочному устранению неоправданных препятствий», подразумевая снятие санкций.

Некоторое время назад Соединенные Штаты уже столкнулись с бунтом стран. Вашингтон вышел с предложением сохранить санкции против Ирана. Однако другие государства проголосовали против предложения американцев. Похоже в глобальной политике начался бунт против Соединенных Штатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram