Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В США рассказали о «секретном» оружии Трампа

, 10:43 Источник: Popular Mechanics

В США рассказали о «секретном» оружии Трампа
фото: Дональд Трамп, Liu Jie/ XinHua /globallookpress.com

Корреспондент американского СМИ предположил, что имел в виду президент Соединённых Штатов Дональд Трамп, говоря о «неслыханном» оружии, подобия которого якобы нет ни у России, ни у Китая.

«Скорее всего, президент имел в виду новые ядерные боеголовки W76-2, которые были разработаны для размещения на баллистических ракетах подводного базирования Trident D-5», - пояснил автор.

В материале говорится, что сейчас на вооружении военно-морского флота США стоят двенадцать атомных подводных лодок-ракетоносителей, оснащенных примерно 20 баллистическими ракетами Trident D-5, каждая из которых может нести от четырех до пяти ядерных боеголовок W76-2. Журналист отметил, что взрывная мощность одного такого снаряда составляет около 100 килотонн – примерно в 6 раз больше ядерных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945 году.

По его словам, впервые Трамп упомянул о боеголовках в феврале 2018 года. Тогда он заявил, что данное оружие «поможет противостоять любому ошибочному пониманию пробела в американских региональных силах сдерживания», уточнил автор.

Ранее журналист китайского СМИ назвал российский РК «Авангард» оружием «страшнее ядерной бомбы». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram