Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В НАТО обнаружен предатель

, 15:52

В НАТО обнаружен предатель

Имя высокопоставленного офицера французской армии, обвиняемого в предательстве, пока держится в секрете. Но в западную прессу просочились некоторые подробности этого шпионского скандала.  

По данным радиостанции Europe 1, речь идёт о подполковнике, работавшем на военной базе НАТО в Италии, которому недавно было предъявлено обвинение в предоставлении «особо секретных документов российским спецслужбам».

Пока же этот шпионский скандал напоминает печально знаменитое дело Дрейфуса. Помните это позорное пятно в истории французского правосудия, когда офицера-еврея Альфреда Дрейфуса из-за антисемитизма, царившего тогда во Франции, незаконно осудили на пожизненное заключение за шпионаж в пользу Германии? Теперь настало время охоты на русских.

Сейчас, в связи с делом Навального, в странах НАТО разворачивается очередная антироссийская шпионская кампания. После отравления «Новичком» Скрипалей из наших зарубежных посольств было выслано более 160 дипломатов, которых бездоказательно обвинили в шпионаже. Теперь, видимо, хотят повторить этот трюк.

Как удалось узнать газете Le Monde от французских властей, решение довести дело до суда отражает и стремление адресовать России «жёсткий посыл». Это равнозначно критике агрессивного поведения страны. В данном случае решение можно рассмотреть как проявление недовольства западного лагеря и НАТО по поводу событий в Белоруссии и на Украине. То есть речь идёт о политическом использовании шпионского дела.

Подробнее читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram