Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

«Спасаясь от силовиков, прыгали в реку. Людей похищают уже давно, боимся массовых зачисток»: итоги «Марша единства» в Беларуси

, 12:52 , Обозреватель отдела Общество

«Спасаясь от силовиков, прыгали в реку. Людей похищают уже давно, боимся массовых зачисток»: итоги «Марша единства» в Беларуси
Фото: соцсети

Перекрытые силовиками улицы, отсутствие связи, газ, каратели в гражданском и похищение лидеров оппозиции… Все это, как и сотни пострадавших и задержанных, – следствие реакции белорусских властей на Марш мира и независимости, превратившийся в очередную бойню. 

«Воскресный марш буквально начался с задержаний мирных жителей, двигающихся из своих районов колоннами в сторону стелы «Минск — город-герой», – рассказала «АН» протестующая Екатерина Малышева. – Насколько поняла я, спецслужбы пытались сделать все, чтобы люди не объединились в центре города. Я стояла в самом первом ряду одной из колон, там были даже дети и, к счастью, силу не применяли ни с одной из сторон. Сначала. Люди пытались поговорить с солдатами, посмотреть им в глаза, но… это продлилось не долго.

Ближе к половине шестого пустили газ. Он не был похож на тот, который применяли раньше, пахло сильным концентратом краски или чего-то в этом роде. Было очень тяжело дышать, большинство людей отошли назад, но некоторые остались и продолжили вешать плакаты на ограждение силовиков. Уже к шести задержания стали жестокими. Многие, чтобы уйти от карателей, прыгали в реку Свислочь. Их подбирались спасатели на лодках и перевозили на другой берег. Насколько я знаю, спасателей задержали тем же вечером».

Получается, когда марш кончился, а горожане стали расходиться по городу, – силовики стали отлавливать людей по одиночке. Было и чему удивиться: в противовес оппозиции на улицу вышли неизвестные в гражданской одежде и с дубинками в руках. Кошмарили людей наравне с силовиками. А кто они такие? Белорусы называют их «титушники».

«Мы точно не знаем, кто они такие, но, кажется, эти силовые структуры посерьезнее обычных полицейских, если позволяют себе такое, – уверена участница Марша Алина Алёхина. – Ты можешь просто идти по своим делам, а она нападут, а потом отвезут в РУВД. У нас мужчина просто шел по улице, а на него налетели эти бравые ребята и начали бить дубинками за просто так. Потом его девушка закрыла собой, говорила, что он трясся от болевого шока, будто припадок начался. Вяжут, кстати, в основном парней всех возрастов. Но если рядом толпа девушек – обычно получается отбить у них ребят.

При всем этом люди можно сказать «голые» – у нас нет ни оружия, ни масок, мы позволяем снимать себя, не боимся «последствий» на работе или учебе. А силовики почему даже своего лица показать не могут? Смелости не хватает? Стыдно? Разумеется. Потому что получают квартиры и месячные зарплаты за то, что избивают своих земляков. Протестующие часто срывают маски с них, чтобы пристыдить».

И, конечно, силовики готовились к происходящему заранее. Власти знали о том, что состоится массовая акция протеста, пресс-служба МВД предупреждала о перекрытии целых проспектов и оцеплении площадей, на которых демонстранты уже собирались. Также вагоны метро ездили без остановок. Снова отключали интернет.

Избиения и унижения обычных граждан, конечно, снова не помогли власти изменить ситуацию в свою сторону. После марша перешли к решительным действиям. Без вести пропали член Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова и два ее соратника Иван Кравцов и Антон Родненков. Сегодня утром Родненкова и Кравцова нашли на Украине. Колесникову задержали на границе – порвала свой паспорт, чтобы не пустили в страну. По мнению замминистра МВД Украины Антона Геращенко, их выезд был «насильственным выдворением».

Тихановская назвала тогда еще исчезновение Колесниковой, Родненкова и Кравцова похищением с целью запугать оппозицию и сорвать работу координационного совета: «Власти ошибаются, когда думают, что это нас остановит. Чем больше они запугивают, тем больше людей будет выходить на улицу. Мы продолжим борьбу, будем добиваться освобождения всех заключенных и проведения новых честных выборов», – передала пресс-служба Тихановской.

А белорусы возмутились, но не удивились: «Это было ожидаемо. Возможно, власти предлагали ей какую-то сделку, задерживать то ее не за что, – комментирует Алина Алёхина. – Вместе с этим правительство перешло к решительным действиям еще до начала выборов. Как только не допустили Цепкало и посадили Бабарико. Про искалеченных белорусов говорить нужно?»

Екатерина Малышева тут же указала, что похищения в Беларуси происходят уже давно: «Люди, которые говорили что-то «не то» или призывали к действиям – просто исчезли. И мы уверены, что наши власти к этому причастны. К сожалению, еще я вижу, что мы возвращаемся к событиям 9-10 августа. К чему все это приведет? Страшно думать. Военной техникой в центре никого не удивить, мы боимся того, что начнутся массовые зачистки и очень многие мирные жители пострадают или даже погибнут из-за того, что боролись за правду…»

Сдаваться, конечно, белорусы не собираются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram