Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

ООН: Россия «несет главную ответственность за обеспечение доступа к воде» в Крыму

, 07:36 Источник: РИА Новости

ООН: Россия «несет главную ответственность за обеспечение доступа к воде» в Крыму
Фото: Крым, Nikolay Gyngazov/globallookpress.com

Официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл заявила, что ответственность за обеспечение жителей Крыма чистой питьевой водой лежит как на Украине, так и на России.

«Право на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию признано Генеральной Ассамблеей ООН в качестве одного из прав человека, необходимых для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека», - пояснила она.

Тросселл отметила, что Россия «несет главную ответственность за обеспечение доступа к воде для защищенного населения Крыма». Представитель управления Верховного комиссара ООН добавила, что в соответствии с международным законодательством в области прав человека «Украина обязана поддерживать осуществление экономических, социальных и культурных прав и постоянно держать в поле зрения вопрос о том, может ли она принять меры для обеспечения достаточного уровня жизни для всех лиц, находящихся на ее территории».

Она также сообщила, что Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет получила письмо от Натальи Поклонской, в котором говорится о доступе к воде в Крыму и Севастополе. При этом Тросселл напомнила позицию УВКПЧ ООН о поддержке территориальной целостности Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram