Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Антонов прокомментировал санкции против российских НИИ, отметив, что США имеют большие запасы боевых отравляющих веществ

, 07:41 Источник: RT

Антонов прокомментировал санкции против российских НИИ, отметив, что США имеют большие запасы боевых отравляющих веществ
посол России в США Анатолий Антонов, Bai Xueqi/Xinhua

Соединённые Штаты до сих пор «остаются единственным обладателем существенных запасов боевых отравляющих веществ и под различными предлогами затягивают с их уничтожением». Такую информацию раскрыл посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя новые американские санкции, инициированные Минторгом США в отношении пяти российских научно-исследовательских институтов.

Власти США подозревают НИИ в причастности к работе над химическим и биологическим оружием. Глава российской дипмиссии в Вашингтоне напомнил, что организация по запрещению химического оружия ещё в 2017 году подтвердила полное выполнение Россией положений Конвенции о ликвидации запасов химоружия, передаёт RT.

В заявлении Антонова на странице посольства в Facebook опубликован призыв к США «прекратить искать проблемы там, где их нет» и ускорить химическую демилитаризацию.

Бюро промышленности и безопасности при Министерстве торговли США внесло в санкционные списки 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны, 48-й ЦНИИ в Кирове, 48-й ЦНИИ в Сергиевом Посаде, 48-й ЦНИИ в Екатеринбурге и Государственный НИИ органической химии и технологии.

Под санкциями оказалось производство, которое занимается разработкой моющих растворов, убивающих биологически опасные организмы. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram