Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Лукашенко освободил от должности поддержавшего протесты посла Белоруссии в Словакии

, 19:02

Лукашенко освободил от должности поддержавшего протесты посла Белоруссии в Словакии
Игорь Лещеня, фото: belta.by

Белорусский лидер Александр Лукашенко освободил от должности посла республики в Словакии Игоря Лещеню, поддержавшего ранее протесты в стране. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы государства.

16 августа Игорь Лещеня опубликовал видеообращение, в котором признался, что шокирован сообщениями о пытках и избиениях белорусов и поддерживает тех, кто вышел на улицы. Позднее Лещеня рассказал, что подал в отставку с поста посла в Братиславе, в этот же день его принял премьер Словакии Игорь Матович. На этой должности дипломат был с 2016 года.

Вчера вечером Игорь Лещеня выступил с новым обращением, в котором отметил, что ряд силовых структур в Белоруссии возродили традиции НКВД. Информация об избиениях протестующих поступает из разных городов, это не случайный удар дубинкой, что говорит, по словам дипломата, о некой системности. Лещеня считает, что это очень серьезно, это не должно повторяться. Общество уже не сможет с этим смириться. Нужно объективное расследование всех этих вопиющих случаев. Лещеня закончил обращение словами: "Насилие и кровь - это то, от чего не отмыться".

Экс-следователь из Минска запросил у Латвии политического убежища.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram