Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Экс-следователь из Минска запросил у Латвии политического убежища

, 16:05 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Экс-следователь из Минска запросил у Латвии политического убежища
Представитель МИД Латвии Янис Бекерис, twitter.com

Бывший следователь из Минска Андрей Остапович запросил у Латвии политического убежища. Он открыто осуждал насильственные действия в подавлении протестов мирных жителей в Беларуси. Разрешение на въезд в Латвию он ожидал в Пскове, где был задержан российскими силовыми структурами.

Андрей Остапович высказал свое мнение о ситуации в Беларуси (социальные сети): «Молчать не буду, участвовать в сокрытии преступлений не буду, преступные приказы выполнять не буду!»

21 августа экс-следователя Минска задержали в Пскове, где он ждал разрешение на въезд в Латвию. Почему Андрей Остапович не получил политического убежища в Латвии? Почему экс-следователь ждал разрешения на российской территории?

МИД Латвии по конкретному случаю информации пока не дает.

Представитель МИД Латвии Янис Бекерис: «Мы не можем комментировать конкретные случаи, но министр сообщил о готовности правительства рассмотреть запросы, если такие будут. Потому что мы все видим, что происходит в соседней стране, поэтому такое предложение весьма актуально и необходимо».

Балтийское бюро «Аргументы Недели» обратилось за комментариями по данной ситуации к полковнику КГБ ЛССР в отставке: «Ситуация интересная. Отвечу просто: тут многое туманно. Какой смысл запросить политического убежища публично, затем приехать в Псков и там ждать разрешения на въезд в страну ЕС? Обычно, на границы просят политического убежища. Это так происходит. Латвия граничит с Беларусью… Мог, если реально хотел, попросить убежища на этой границы. То, что сделал Остапович – не совсем понятный шаг, но он наталкивает на раздумья. Есть несколько вариантов: совсем «незнающий»… Но я в это не особо верю. И другой: российские службы могли «устроить» такой спектакль. Почему бы и нет? «Свой человек» в европейском государстве… если бы все получилось. Точно могу сказать, что российские службы «работают» в Беларуси. Да это и не секрет особый. Все знают банкира из Беларуси Виктора Бабарико. Какого банка? «Белгазпромбанка». Читайте «Газпром». Есть мнение, что если бы история с Лукашенко все же не прошла, то он первый кандидат на пост президента. Но Александр Лукашенко не дал такую возможность. Именно! Лукашенко может сказать свое слово. Вы видели его рекламный ход с автоматом Калашникова? Я был даже удивлен! Какой тонкий ход: спустился с вертолета с сыном, с классическим автоматом! Это в российском духе: я не прячусь, ничего не пожалею за свой «золотой унитаз», а будете роптать – приду и к вам! Тонко, очень тонко. А что касается экс-следователя из Минска, то, видимо, ход был от спецслужб. Да, осечки бывают… И в последнее время довольно часто. Сегодня спецслужбы в России не такие, как были… А были… лучшие».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram