Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эрдоган превратил в мечеть еще один памятник

, 06:50 , Специальный корреспондент

Эрдоган превратил в мечеть еще один памятник
Эрдоган на фото пресс-службы

Президент Турции распорядился сделать мечеть из византийской церкви. Распоряжение уже опубликовано в официальном вестнике.

После Собора Святой Софии Реджеп Эрдоган снова взялся за храм. Теперь он превратил в мечеть стамбульскую церковь Святого Спасителя. Она уже передана религиозному управлению Турции.

«Расположенная рядом с древними городскими стенами церковь славится своими сложными мозаиками и фресками», — описал исторический объект телеканал Fox news: «Храм был построен в 4 веке. А нынешний вид здание приобрело в 11 — 12 веках».

Как и Собор Святой Софии, этот храм в последнее время был музеем. Соседняя Греция уже осудила это решение турецких властей.

Эксперты объясняют передачу церкви Святого Спасителя религиозному управлению Турции контекстом консервативного и религиозного укрепления. Реджеп Эрдоган испытывает трудности в своей стране. Он обещал вывести экономику страну в число самых больших в мире. Однако пока Турция испытывает трудности. А ее жители уезжают за рубеж, либо мечтают это сделать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram