Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сторонники Эрдогана хотят сбежать из Турции

, 23:17 , Специальный корреспондент

Сторонники Эрдогана хотят сбежать из Турции
Эрдоган на фото globallookpress.com/ Xinhua

Жители Турции бегут из страны. В прошлом году уехали несколько сот тысяч человек. А многие еще мечтают уехать. Причем многие из них — сторонники правящей партии. На Западе говорят — проблема в Эрдогане.

В прошлом году из Турции уехали 330 тысяч человек. Около 40 процентов эмигрантов — в возрасте от 20 до 34 лет.

Из Турции или уже бегут, или хотят сбежать. Недавний опрос показал, что молодежь не хочет жить в своей стране. Социологи опрашивали молодых турок. Возраст опрошенных колебался в пределах 15 — 25 лет.

У них выясняли, «хотят ли они уехать из страны, если представится такая возможность». 50% сказали, что хотят. Причем половина назвала себя сторонниками партии Эрдогана «Партия справедливости и развития».

Виной тому названа политика Эрдогана. Такое мнение складывается в Европе. Экономика Турции в кризисе. Лира обрушилась. Инфляция растет. Экспорт сокращается, а это основа экономики Турции.

На предыдущих выборах он обещал в вековой юбилей сделать экономику Турции одной из ведущих. В 2023 году будут новые выборы. И нынешние настроения могут ударить по результатам Реджепа Эрдогана.

А тем временем, Эрдоган объявил о найденных месторождениях природного газа в Черном море. Возможно, он захочет ими воспользоваться для поднятия экономики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram