Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эрдоган заявил, что Турция нашла природный газ в Черном море, недалеко от российских берегов

, 17:07 , Специальный корреспондент

Турция недавно обнаружила большое месторождение природного газа, и это открытие может помочь ей снизить ее зависимость от импорта энергоносителей, если обнаруженные углеводороды в принципе могут быть добыты.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал руководству энергетического сектора, что объявит «хорошие новости» в пятницу, которые ознаменуют начало «новой эры» для Турции. Источники сообщили агентству Reuters, что он говорил об открытии газа в Черном море, и один из них пояснил, что размер запасов может удовлетворить потребности Турции в энергии в течение двадцати лет.

Турецкое разведочное судно Fatih работает с конца июля в районе геологических изысканий «Туна-1», который находится примерно в 100 морских милях (около 185 км) к северу от турецкого побережья в западной части Черного моря. Похоже, что турки бурят вблизи российских берегов.

В скважине (Тунец-1) был обнаружен природный газ, ожидаемые запасы которого составляют 800 млрд кубических метров, и он удовлетворит потребности Турции в течение примерно 20 лет. Подготовка к началу добычи может занять от семи до десяти лет, и потребует до трех млрд долл. в качестве инвестиций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram