Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Политолог прокомментировал оценку, которую в Германии дали угрозам США из-за «СП – 2»

, 11:44

Политолог прокомментировал оценку, которую в Германии дали угрозам США из-за «СП – 2»
трубы для строительства газопровода, Stephan Schulz/ZB

Политолог Андрей Суздальцев оценил заявление бургомистра немецкого города Засниц Франка Крахта о том, что угрозы американских сенаторов в отношении "Северного потока – 2" являются "верхом наглости".

Крахт ранее подчеркнул, что "первой наглостью" со стороны США стали санкции в отношении компаний, чьи суда занимались укладкой труб газопровода. "Вторая наглость" – угроза санкциями в адрес организаций, которые тем или иным образом связаны с "Северным потоком", и отдельных сотрудников вышеуказанных компаний.

Андрей Суздальцев в беседе с Радио Sputnik заявил, что, по его мнению, поведение американской стороны продиктовано тем, что Вашингтон боится потерять свое влияние в Европе, а завершение строительства газопровода и его сдача в эксплуатацию могут нанести непоправимый ущерб репутации США.

Политолог заметил, что сейчас главный удар в противостоянии с Штатами принимает на себя Германия, поскольку возникла схватка между Вашингтоном и Европой за будущее Европейского Союза и его право являться субъектом международных отношений. Он также добавил, что давать резкие оценки действиям США канцлер ФРГ Ангела Меркель не может, но власти более низкого уровня на это способны. По мнению Суздальцева, заявления, подобные тому, которое сделал Франк Крахт, носят "симптоматичный" характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram