> В США обвинили Китай в убийстве уйгурских младенцев - Аргументы Недели

//В мире 13+

В США обвинили Китай в убийстве уйгурских младенцев

19 августа 2020, 17:27 [«Аргументы Недели», Сергей Среда ]

Дональд Трамп на фото globallookpress.com/ Jerry Glaser_Cbp Photos

Госдеп возобновил проверку Китая после сообщений об убийстве уйгурских младенцев. Как проходит проверка непонятно. Но похоже это стало очередным витком войны между Вашингтоном с Пекином.

Госдеп снова критикует китайские власти. Заявляется, что в больницах Синьцзяна совершаются убийства младенцев и принудительные аборты уйгуров.

«Мы крайне обеспокоены сообщениями о принудительных абортах и стерилизации в Синьцзяне», — заявил представитель Госдепартамента Морган Ортагус.

Сейчас власти США находятся на очередном витке противостояния с официальным Пекином. До этого Вашингтон бряцал оружием у границ с Китаем.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.