> «Избивали зверски. Спортзал был залит кровью. Без истерик на это невозможно смотреть», рассказала отпущенная из изолятора женщина - Аргументы Недели

//В мире 13+

«Избивали зверски. Спортзал был залит кровью. Без истерик на это невозможно смотреть», рассказала отпущенная из изолятора женщина

14 августа 2020, 09:49 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: соцсети

Задержанные за мирные протесты в Белоруссии, которых по решению Лукашенко вчера начали отпускать из ЦИП на Окрестина, рассказывают о нечеловеческом отношении силовиков к мирным гражданам.

«Остановили машину скорой, вышвырнули, поставили автоматы к головам и привезли сюда», - рассказала одна из задержанных врачей.

Несмотря на позднее время, вокруг изолятора вечером в ожидании близких стояли очень много людей. Подъезжали водители-добровольцы, и предлагали подвезти тех, кто выходил из центра, рассказывает портал tut.by. Они же опубликовали видео с рассказами задержанных женщин.

БИ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.