> Политолог: действия США в отношении Европы – результат огромных проблем - Аргументы Недели

//В мире 13+

Политолог: действия США в отношении Европы – результат огромных проблем

10 августа 2020, 12:15 [ «Аргументы Недели» ]

флаг США, pixabay.com

Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев в понедельник, 10 августа, объяснил политику Соединенных Штатов Америки в отношении европейцев.

По словам эксперта, текущая политика США в отношении Европы – это попытка повторить послевоенную ситуацию, когда США доминировали на европейской территории.

Политолог в беседе с Радио Sputnik уточнил, что тогда это было результатом "огромных богатств", но теперь стало результатом "огромных проблем". Дмитрий Журавлев подчеркнул, что Штаты хотят устранить собственные сложности за счет европейцев и именно поэтому хотят, чтобы они действовали исключительно по указке Вашингтона и в его интересах.

Одним из главных интересов Америки является покупка Европой сжиженного газа у США, хотя он дороже трубопроводного российского газа.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.