Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Уход американцев не столько удар по защищённости ФРГ, как удар по кошельку

, 13:12

Уход американцев не столько удар по защищённости ФРГ, как удар по кошельку

Появились детали по решению президента США Дональда Трампа о выводе части американских войск из Германии. Их озвучили министр обороны США Эспер и зампредседателя Объединённого комитета начальников штабов генерал Хайтен. Поначалу многим казалось, что решение об этом было принято Трампом неожиданно и импульсивно, но в данном случае это не так.

Трамп замыслил отправить янки домой ещё в конце 2017 г., если не раньше. Тогда он выяснил, сколько американцев находится в ФРГ, и не понял, что они там делают. Тем более Европа не хочет платить свою долю в НАТО в достойном объёме. А заставлять союзников «делать взносы в Союз меча и орала» – это любимый конёк Трампа.

Многие эксперты поначалу считали, что Трамп только пугает немцев, но потом оказалось, что нет. В конце июня было объявлено о выводе 9,5 тыс. «джи-ай» из Германии, а теперь выясняется, что их будет 12 тыс. человек. То есть треть имеющегося контингента, причём массовый вывод начнётся уже в этом году. В принципе это не столько удар по защищённости ФРГ, как удар по кошельку – войска США тратят в Германии немалые деньги. Вывод обойдётся в 10 млрд долларов. Кто-то рассчитывает, что Трамп проиграет выборы, и новые власти всё отменят.

Из 12 тыс. выводимых военных домой в Штаты вернутся 6,4 тысячи. Надо заметить, что они вряд ли рады этому – американские военные очень не любят служить дома. Нет льгот и дополнительных выплат за службу за границей. Да и ехать в тот дурдом, который творится в США сейчас, наверное, многие тоже не рвутся – в Германии пока поспокойнее.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram