> Бейрут объявлен зоной бедствия - Аргументы Недели

//В мире 13+

Бейрут объявлен зоной бедствия

5 августа 2020, 07:11 [ «Аргументы Недели» ]

последствия взрыва в Бейруте, Xinhua

Утром в среду стало известно, что Верховный совет обороны Ливана по итогам экстренного заседания, проведенного после взрыва в порту столицы республики Бейрута, объявил город зоной бедствия.

Совет порекомендовал правительству премьер-министра страны Хасана Диаба объявить чрезвычайное положение на территории Бейрута.

Напомним, накануне вечером в районе порта столицы Ливана произошел мощный взрыв. Согласно информации, предоставленной губернатором, пострадала половина зданий в городе, а больницы оказались переполнены из-за количества травмированных граждан. В минздраве страны заявили, что погибли более 70 человек, а пострадали свыше 3 тысяч.

По словам главы службы общей безопасности страны генерала Аббаса Ибрагима, по предварительным данным, сдетонировали взрывчатые вещества, которые в течение длительного времени хранились в порту. Точная причина случившегося, однако, устанавливается.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».