> В Казахстане похороны матери начальника полиции и олигарха прошли с нарушениями карантина - Аргументы Недели

//В мире :  13+

В Казахстане похороны матери начальника полиции и олигарха прошли с нарушениями карантина

4 августа 2020, 15:52 [ «Аргументы Недели» ]

Аэропорт Актау. Фото: сайт аэропорта г. Актау

В казахстанском городе Актау несколько сотен человек собралось на похоронах матери руководителя областной полиции.

Бибижамал Аблазимова была многодетной матерью. Один из ее сыновей Махсутхан Аблазимов сейчас руководит полицией Западно-Казахстанской области, в прошлом был главой полиции Мангистауской области, центром которой является город Актау.

Другой сын покойной Бахаридин Аблазимов – долларовый миллионер из списка Forbes. Именно он владеет частным самолетом, на котором в марте из Германии в Казахстан прилетели одни из первых инфицированных коронавирусом.

В отношении родственников умершей женщины составлен административный протокол о нарушении санитарно-эпидемиологических требований.

ДВа


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.

//Мнение

Метастазы утопии гегемона: доллар, алгоритмы и последний шанс человечества

Человечество стоит на пороге тихой, но глубокой духовной катастрофы, о которой мало кто задумывается всерьёз. Мы добровольно передаём самое ценное — способность мыслить, сомневаться, проживать боль и радость — холодному, безэмоциональному алгоритму. Привычка получать готовые ответы вместо того, чтобы задавать вопросы, ведёт к постепенной утрате критического мышления. Это не просто интеллектуальный спад, это эрозия человеческой сути. Человек определяется не объёмом потребляемой информации, а способностью пропускать её через внутренний опыт, переосмысливать и создавать заново. Искусственный интеллект не умеет страдать, он лишь компилирует данные. Если мы позволим ему думать за нас, мы рискуем превратиться в биомассу, обслуживающую серверы, где человеческая жизнь будет стоить ровно столько, сколько приносит прибыли.