> В Польше вандалы похитили скульптуру Рокоссовского и лишили ее головы - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Польше вандалы похитили скульптуру Рокоссовского и лишили ее головы

30 июля 2020, 21:10 [ «Аргументы Недели» ]

машина полиции в Польше, Mateusz Slodkowski/Keystone Press Agency

В Легнице на западе Польши с мемориального кладбища похитили скульптуру советского и польского маршала Константина Рокоссовского. Впоследствии памятник был найден на одной из улиц обезглавленным.

Происшествие случилось в ночь на четверг, 30 июля. Неизвестные похитили скульптуру маршала Константина Рокоссовского, которая являлась частью открытой экспозиции музея, находящегося на кладбище красноармейцев.

Позже памятник был найден на одной из улиц Легницы сотрудниками полиции. Подчеркивается, что обнаружено было только туловище. В настоящий момент поисками головы скульптуры, а также розыском вандалов занимаются сотрудники правоохранительных органов. 

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.