Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Вербуя наёмников из Сирии для войны в Ливии, Россия и Турция очищают Сирию от лишних боевиков

, 11:56

Вербуя наёмников из Сирии для войны в Ливии, Россия и Турция очищают Сирию от лишних боевиков

Войны в Сирии и Ливии оказались определённым образом связаны.  Именно из Ливии в Сирию на помощь местным боевикам поначалу отправляли подмогу. Теперь процесс пошёл в обратную сторону.

За Триполи ныне стоит основной спонсор – Турция. Италия и ряд других заинтересованных стран поддерживают разве что морально, а американцы и вовсе на днях заявили, что ливийский конфликт находится вне сферы интересов США. Причём турки не только поставляют оружие, но и держат в Ливии небольшой контингент советников.

Хафтара же поддерживает «консорциум по интересам» из ОАЭ, Египта, России и в меньшей степени Саудовской Аравии и Иордании. Но военный контингент официально есть только от ОАЭ.

Россия своё участие в конфликте официально отрицает, а размещение в Ливии российской ЧВК преподносится как «действия частных лиц». Но размах этих действий впечатляет.

Турция обвиняет Россию в такой же тактике. Мол, наша страна набирает боевиков в ряды ливийских ЧВК в той же Сирии. Они даже продемонстрировали захваченные в Триполи списки на русском языке некоего отряда частников с должностями и личными номерами. Но все фамилии и имена в этом документе были исключительно арабскими. Если разобраться, то набор таких «мусульманских батальонов» из бывших боевиков – дело нужное. Вот так и получается, что, имея в Ливии разные интересы, российские и турецкие структуры очищают Сирию от лишних боевиков.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram