Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

У Австралии «отошли воды» в Китае

Австралия заявила территориальные претензии Китаю

, 17:04 , Специальный корреспондент Источник: the Guardian

У Австралии «отошли воды» в Китае
фото: pixabay.com

Австралия заявила, что Китай не имеет права на спорные острова в Южно-Китайском море. Спорной территорией стал остров Спратли.

Острова Спратли и Парасельские острова рассорили Канберру и Пекин. Австралия внезапно поменяла свою позицию. И теперь утверждает, что Китай не имеет права на него претендовать. Об этом говорится в декарации, адресованной ООН.

«Австралия отвергает притязания Китая на «исторические права» или «морские права и интересы», закрепленные в «длительной исторической практике» в Южно-Китайском море», — сообщила газета the Guardian.

В перечень отвергаемых правительством Австралии прав (заявляемых Китаем) вошли все воды (внутренние и территориальные), исключительная экономическая зона и континентальный шельф. Кроме того, австралийские власти упомянули морские зоны, порожденные затопленными объектами и приливными возвышенностями.

Новая позиция была высказана в преддверии визита главы МИД Австралии в Вашингтон. Соединенные Штаты ужесточили политику в отношении Китая. И теперь пытаются угрожать Пекину военными кораблями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram