> В РПЦ сожалеют, что Турция не учла ее обеспокоенность перспективой смены статуса собора Святой Софии - Аргументы Недели

//В мире 13+

В РПЦ сожалеют, что Турция не учла ее обеспокоенность перспективой смены статуса собора Святой Софии

10 июля 2020, 16:53 [ «Аргументы Недели» ]

Храм Христа Спасителя, pixabay.com

Русская православная церковь выразила сожаление в связи с тем, что турецкими властями не была услышана ее обеспокоенность перспективой превращения собора Святой Софии в Стамбуле из музея в мечеть.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда подчеркнул, что решение Государственного совета Турции отменить постановление правительства о присвоении собору Святой Софии статуса музея "не направлено на примирение существующих противоречий". 

Более того, в РПЦ считают, что данный шаг способен привести к еще большим разделениям.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Барон Мюнхгаузен наших дней

Слушая очередные бравурные речи американского президента, каждый раз задаюсь вопросом: «Где это я уже слышал?» И неожиданно вспомнил. Так это же барон Мюнхгаузен наших дней! Вы только послушайте, что он городит с трибуны Генассамблеи ООН: рассказывает, как он летал на Луну, как жил среди трехногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова, какое на голове у оленя выросло чудесное дерево. Стоп, стоп, я спутал, это не Трамп, это барон Мюнхгаузен, а Трампу принадлежат другие слова, но примерно то же самое: «Всего за семь месяцев я положил конец семи непрекращающимся войнам. Говорили, что они непрекращающиеся. Что никогда их не разрешить. Некоторые длились 31 год. Две из них — 31 год. Только подумайте, 31 год! Одна длилась 36 лет. Одна — 28 лет». Согласитесь, звучит высокомерная бравада, похлеще сказанного бароном Мюнхгаузеном.