> В американском штате Миссисипи из-за протестов готовы изменить флаг - Аргументы Недели

//В мире 13+

В американском штате Миссисипи из-за протестов готовы изменить флаг

29 июня 2020, 08:05 [ «Аргументы Недели» ]

флаг штата Миссисипи, Carsten Reisinger/imageBROKER.com

Американский штат Миссисипи может изменить свой флаг на фоне проводящихся в настоящий момент на территории США протестов против расизма. Соответствующую информацию предоставил ранее губернатор Тейт Ривз.

По словам Ривза, уже несколько дней законодатели находятся в тупике в процессе обсуждения нового флага.  Губернатор Миссисипи заявил, что дискуссия о флаге 1894 года является спорной, поэтому он готов положить ей конец и подписать законопроект об изменении символа штата, если таковой будет ему направлен.

Уточняется, что палата представителей и сенат законодательного собрания Миссисипи уже одобрили законопроект о замене флага. Новый вариант жителям штата будет предложен в сентябре, а в ноябре они должны будут одобрить его или отвергнуть. До этого момента у Миссисипи официального флага не будет.

Напомним, флаг штата Миссисипи является единственным в США, на котором можно увидеть синий крест со звездами – символику Конфедерации.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.