Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Казахстане сняли с должности главу Минздрава, заразившегося коронавирусом

, 18:22

В Казахстане сняли с должности главу Минздрава, заразившегося коронавирусом
Елжан Биртанов, фото из соцсети

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сменил министра здравоохранения страны. Елжана Биртанова который заразился коронавирусом, на должности главы Минздрава сменил его первый заместитель Алексей Цой. Указ об отставке министра здравоохранения страны Елжана Биртанова Касым-Жомарт Токаев подписал 25 июня.

«Указом главы государства Биртанов Елжан Амантаевич освобожден от должности министра здравоохранения Республики Казахстан», — говорится в сообщении пресс-службы главы Казахстана.

Подписан указ о назначении министра здравоохранения Алексея Цоя, который занимал должность первого замглавы этого ведомства.  Уволенный министр лечится от коронавируса в инфекционном отделении больницы.

Биртанов сообщил, что он подал прошение Главе Государства об освобождении с должности министра здравоохранения, так как у него осложнение, пневмония, и требуется дополнительное лечение.

Вместе с тем, считаю, что в данный момент осложнения эпидемиологической обстановки в стране нужно полноценное руководство отраслью, как на уровне Министерства, так и в здравоохранении регионов. «Уверен, что наша система здравоохранения справится с возрастающей нагрузкой. Требуется время и отдача каждого из нас. Желаю здоровья и стойкости всем своим коллегам!» - написал Елжан Биртанов на своей странице в Facebook.

В Казахстане 27 и 28 июня действует жесткий карантин. Закрыто все, даже продуктовые супермаркеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram