Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Пекин берёт Гонконг под полный контроль

, 13:25

Пекин берёт Гонконг под полный контроль

Профсоюзные организации и студенческие лидеры Гонконга не смогли провести митинги и забастовки против принятия закона о национальной безопасности. Данный закон подготовили в китайском парламенте. Правительство КНР создаст в полуавтономном регионе министерство государственной безопасности.

Движение протестов уменьшилось и утратило свою актуальность. Администрация Гонконга на протяжении последних месяцев проводила в жизнь политику, предписываемую Пекином. Руководство региона всех оппозиционеров стало называть «врагами народа».

По новому закону к ответственности можно будет привлечь всех, кто подрывает государственную власть, ведёт сотрудничество с террористами и внешними силами, наносящими ущерб национальным интересам.

Китайский парламент сработал на опережение. Принятия закона ожидали в конце августа, однако он будет принят к концу июня. Профсоюзы оказались не готовыми к такому повороту событий. Китай создал в Гонконге систему переподчинения законов. Раньше это было невозможно сделать. Теперь ситуация в регионе будет контролироваться китайской стороной в постоянном режиме.

Переход Гонконга под полную зависимость от Китая не означает отсутствие протестов в дальнейшем. Оперативному принятию закона помогла пандемия, при которой запрещается проводить митинги и демонстрации. Пекин тем временем заинтересован в сохранении инвестиций, уровня торговли, существующих в Гонконге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram