> В Нью-Йорке решили демонтировать памятник 26-му президенту США Теодору Рузвельту - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Нью-Йорке решили демонтировать памятник 26-му президенту США Теодору Рузвельту

22 июня 2020, 07:19 [ «Аргументы Недели» ]

26-й президент США Теодор Рузвельт, Scherl

В США было решено демонтировать конный памятник бывшему президенту страны Теодору Рузвельту. Речь идет о монументе, который стоит у входа в Американский музей естественной истории в Нью-Йорке.

Отметим, что бронзовый памятник американскому президенту, который находился у власти в Соединенных Штатах Америки с 1901 по 1909 год, воздвигли в 1940 году. Монумент состоит из трех ключевых элементов: Рузвельта, сидящего верхом на коне, индейца и африканца.

Подчеркивается, что решение о сносе памятника принял музей, а власти Нью-Йорка согласились с этим. Отметим, что активисты в течение многих лет выступали против данного монумента, который, по их мнению, является символом расовой дискриминации и колониальной экспансии.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Телеведущая Анфиса Чехова предложила наказать Артемия Лебедева за садизм

Телеведущая Анфиса Чехова предложила наказать дизайнера, предпринимателя Артемия Лебедева после инцидента на интернет-шоу «Натальная карта». Чехова назвала действия Артемия Лебедева по отношению к ведущей шоу Олесе Иванченко недопустимыми. Телеведущая выразила мнение, что отмена бизнесмена за унижение ведущей шоу стала бы справедливым наказанием, - сообщает АБН24. Анфиса Чехова в своих соцсетях прокомментировала шоу с участием Лебедева: «С точки зрения психологии это была уже даже не пассивная агрессия, а эмоциональное насилие. Понимая, что ведущая не может прервать съемку, это ее работа и за кадром стоит огромная группа, чье время стоит денег, Артемий с изысканным удовольствием садиста сыпал сарказмом, переходящим в открытые оскорбления!» Телеведущая отметила, что после того, как Иванченко была доведена до слез, Лебедев неохотно принес извинения.