> Летом в США могут начать завершающую стадию испытаний трех вакцин от COVID-19 - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Летом в США могут начать завершающую стадию испытаний трех вакцин от COVID-19

10 июня 2020, 14:56 [ «Аргументы Недели» ]

вакцина, Cadu Rolim/Keystone Press Agency

В Соединенных Штатах Америки уже текущим летом может начаться завершающая стадия клинических испытаний сразу трех вакцин против коронавируса нового типа. Об этом в среду, 10 июня, сообщили журналисты.

Согласно последней информации директора Центра исследования вакцин при Национальном институте аллергологии и инфекционных заболеваний Джона Масколы, третья – финальная – стадия клинических испытаний будет осуществляться в десятках американских городов.

Предполагается, что первой испытают вакцину американской компании Moderna – в июле. В августе должно начаться испытание вакцины, которая была создана совместно Оксфордским университетом и британской компанией AstraZeneca, а в сентябре – вакцины, разработанной компанией Johnson & Johnson.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.