Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Политолог воспринял решение упразднить департамент полиции в Миннеаполисе как капитуляцию властей

, 10:16

Политолог воспринял решение упразднить департамент полиции в Миннеаполисе как капитуляцию властей
Протесты в Миннеаполисе, США. Фото: globallookpress.com/ Photographer © Liu Jie

Политолог Владимир Шаповалов прокомментировал решение американских властей ликвидировать департамент полиции в Миннеаполисе. По его словам, это указывает на капитуляцию власти перед протестующими.

«Дальше может быть одно из двух: если это решение нужно воспринимать всерьез, оно будет иметь серьезные негативные последствия, потому что это разрушение государственности», - считает эксперт. Он отметил, что, следом за Миннеаполисом подобного могут потребовать и в других городах. Также по примеру афроамериканцев отстаивать свои интересы могут начать испаноговорящие жители страны или даже криминальные сообщества, «которые увидят в этом очень хорошую возможность для себя пойти на ликвидацию власти».

«Нужно действовать системно. Для американского общества необходим новый общественный контракт, который включит решения, которые устроят все общины американского общества», - отметил Шаповалов. Он добавил, что осенью в преддверии президентских выборов в США протесты могут вспыхнуть с новой силой, передаёт Мир24.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram