Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сенатор: выход США из Договора по открытому небу откроет выбор между «эскалацией и разрядкой»

, 12:21

Сенатор: выход США из Договора по открытому небу откроет выбор между «эскалацией и разрядкой»
Совет Федерации, Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Зампредседателя Комитета Совфеда РФ по международным делам Владимир Джабаров считает, что выход США из Договора по открытому небу даст стране возможность сделать выбор между "эскалацией и разрядкой".

Сенатор напомнил, что американцы уже не один год ведут линию по разрыву всех договоров. Он, однако, не может сказать, к чему стремится Вашингтон. Джабаров в беседе с ФБА "Экономика сегодня" отметил, что если таким путем США рассчитывают получить военное превосходство над Россией и сделать так, чтобы Москва не получила какую-либо информацию в полетах по этому договору, то в современном мире это будет крайне трудно сделать – все станет явным. Особенно же серьезной будет ошибка, если Соединенные Штаты не продлят срок действия СНВ-III, поскольку в данном случае мир останется без сдерживающих факторов, а это выльется в прямую угрозу для глобальной безопасности.

По словам сенатора, внешняя политика США в настоящий момент крайне жесткая – власти страны буквально испытывают терпение всего мира. Джабаров выразил надежду на то, что рано или поздно в Белом доме "прозреют" и осознают, что необходимо двигаться в сторону разрядки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram