> В Румынии число случаев заражения COVID-19 превысило отметку 13,5 тысячи - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Румынии число случаев заражения COVID-19 превысило отметку 13,5 тысячи

4 мая 2020, 13:41 [ «Аргументы Недели» ]

pixabay.com

В Румынии число заболевших коронавирусом нового типа за сутки выросло на 349. Всего в регионе зарегистрировано 13512 случаев заражения.

С начала пандемии в стране скончались 803 человека, 5269 пациентов вылечились и были выписаны из больниц.

Президент Румынии Клаус Йоханнис 16 марта объявил о введении режима ЧС из-за коронавирусной инфекции. Было принято решение отменить авиасообщение с Италией, а также с Испанией, запрещены массовые мероприятия, лицам старше 65 лет запрещено выходить из дома без особой необходимости.

Ранее за минувшие сутки на территории Испании скончались 164 человека с диагнозом "COVID-19"

ЕЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политический переполох из-за… сборника стихов

Пару дней назад в социальной сети под шапкой «Радио свобода» появилась статья безымянного автора с громким заголовком: «Кремль снова опубликовал "консерву" с Путиным накануне встречи с Уиткоффом». Заинтриговало. Решил почитать и… получил полное разочарование. Статья, прямо скажу, ни о чём. Одно недоумение, к тому же и не совсем грамотно написана. Для примера приведу одно предложение: «Однако, согласно анализу "Системы", разница в обстановке в кабинете президента указывает, что встреча с Гостевым была записана сильно заранее – летом». Во-первых, правильнее не «разница в обстановке в кабинете президента», а «разница в обстановке кабинета президента», и, во-вторых, я бы в следующей части предложения, также коряво написанной, вместо: «была записана сильно заранее», написал бы: «была записана гораздо раньше». И не было бы проблем. Не к лицу «Радио свободе» выдавать сырые материалы. А если нет грамотного корректора, то могут мне послать: и стилистику выправлю, и грамматику. Но это к слову, я не об этом.