Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

AP: США опубликовали документы разведки, доказывающие манипуляцию ВОЗ со стороны КНР

, 08:59 Источник: Associated Press

AP: США опубликовали документы разведки, доказывающие манипуляцию ВОЗ со стороны КНР
фото: pixels.com

Разведка Соединенных Штатов утверждает, что Китай скрыл реальные данные о вспышке коронавируса нового типа и приуменьшил степень его заразности, чтобы заранее запастись необходимыми для борьбы с ним медицинским изделиями и лекарствами.

Американские СМИ опубликовали документы, в которых говорится, что сокрытие информации позволило КНР увеличить импорт и сократить экспорт предметов медицинского назначения. Кроме того, местные власти хотели утаить это, «отрицая наличие экспортных ограничений, запутывая и задерживая предоставление своих торговых данных». При этом Китай специально не раскрывал данные о заразности новой инфекции на протяжении всего января.

Напомним, что о появлении пневмонии неизвестного происхождения власти КНР сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 31 декабря 2019 года.

Вашингтон не раз обвинял Пекин в сокрытии официальных данных о случаях заражения COVID-19.  Президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Китай в ситуации с появлением коронавируса нового типа "совершил ошибку".

Госсекретарь США Майк Помпео заявил о наличии  доказательств, что Китай скрывал ситуацию с коронавирусом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram