> В Чехии оценили возможность выдворения российского посла - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Чехии оценили возможность выдворения российского посла

29 апреля 2020, 07:41 [ «Аргументы Недели» ]

фото: Прага, pixels.com

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш прокомментировал информацию о прилете мужчины с российским диппаспортом и со смертельным ядом рицин против пражских политиков из-за сноса памятника маршалу Коневу и переименованием площади перед посольством России в площадь Бориса Немцова.

«Мы суверенное государство и мы, естественно, не допустим, чтобы некие большие мировые державы пытались каким-то способом оказать влияние на наши политические дела», - высказал он.

Бабиш добавил, что нынешняя ситуация не требует «выдворения из Чехии» посла России. Однако он подчеркнул, что если действия с отравлением правда, то Прага не потерпит на своей территории проведения акций протеста против своих граждан другими странами.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова назвала данное сообщение фейком и раздражением двусторонних отношений, а глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отметил, что никто не предъявляет доказательств, что Россия пыталась кого-то отравить в Чехии. Инцидент произошёл три недели назад.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте