Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(710) 29.04–6.05.20 13+

Чехия дрогнула – памятник Коневу может вернуться в Россию

, 19:36

Чехия дрогнула – памятник Коневу может вернуться в Россию

Судя по заявлению министра иностранных дел Чехии Томаша Петршичека, памятник советскому маршалу Ивану Коневу может вернуться в Россию. Ранее власти этой страны отказывались идти навстречу министру обороны России Сергею Шойгу, который просил их об этом. Однако в последние дни истерия в Праге из-за истории со сносом памятника Коневу накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне достигла небывалых высот.

Мэр Праги Зденек Гржиб даже заявил, что сейчас он находится под постоянной защитой полиции, так как есть информация, что он и глава района, где ранее стоял памятник Коневу, могут стать жертвами отравления, которое готовит Россия. Что и говорить – это заявление ярко характеризует всю чешскую верхушку как неадекватных параноиков.

Впрочем, хорошо понятно, что власти Чехии сильно напуганы. Это хорошо – чехи решили пойти на уступки. На днях министр иностранных дел этой страны Томаш Петршичек заявил, что «с точки зрения министерства иностранных дел важно, чтобы мы соблюдали наши обязательства, которые вытекают из договора между Чешской Республикой и Российской Федерацией. Там не говорится, где памятник должен быть размещён, но из договора следует, что мы должны обеспечить памятнику достойные условия и предотвратить его повреждение. Если одним из способов выполнить данные обязательства будут переговоры с Российской Федерацией о переносе памятника на её территорию, то мы открыты для этого».

Также он признался, что знает о существовании письма Сергея Шойгу с просьбой вернуть памятник в нашу страну. Ранее чешские власти делали вид, что оно было направлено не по адресу. Впрочем, г-н Гржибпродолжает валять дурачка: мол, Россия не обращалась в чешский МИД и ему самому приходится поддерживать связь с министром обороны Любомиром Метнаром,чтобы почитать послание Шойгу. Остаётся только надеяться, что вскоре чехам надоест изображать из себя идиотов и памятник вернётся в нашу страну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram