Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

На Украине предложили вместо аппаратов ИВЛ использовать пакеты

, 09:44 Источник: ФБА "Экономика сегодня"

На Украине предложили вместо аппаратов ИВЛ использовать пакеты
фото: pixabay.com

Харьковский врач Елизавета Шилова рассказала, что команда украинских медиков предложила использовать пакеты для неинвазивного CPAP вместо аппаратов искусственной вентиляции легких при лечении больных коронавирусом нового типа.

«… почти 20 лет назад использовали в реанимации пакеты для неинвазивного CPAP Использовали потому что тогда тоже не было аппаратов ИВЛ. Вернее были, но такие, что перевод на ИВЛ было практически равен переводу пациента на тот свет из-за количества осложнений. И пакеты спасли тогда не одну жизнь», - поделилась врач.

По ее словам, тогда это  был не самый лучший вариант, пакеты рвались и порой воняли, а соединения с кислородными трубками с помощью лейкопластыря часто давали утечку. Однако сейчас другое время и все должно быть удобно, считает Шилова.

Врач отметила, что уже найден производитель, который готов сделать «качественные пакеты». Шилова добавила, что сейчас проводится тестирование и усовершенствование технологии.

«Вся эта история напоминает мне где-то фильмы про апокалиптическое будущее, когда люди объединяются перед общей внешней угрозой и у них каким-то чудом получается выжить … Да, это не полная победа над COVID-19. Но это наш маленький шаг в ее сторону», - пояснила она.

Кроме того, Шилова уверена, что разработанная ими система поможет в борьбе с коронавирусом в больницах, где нехватка аппаратов ИВЛ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram