> Специалист по инфекциям оценил информацию о распространении коронавируса по «поясу смерти» - Аргументы Недели

//В мире 13+

Специалист по инфекциям оценил информацию о распространении коронавируса по «поясу смерти»

12 марта 2020, 18:48 [ «Аргументы Недели» ]

анализы, Robert Michael/dpa
Специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов прокомментировал информацию, появившуюся в социальных сетях, о том, что коронавирус нового типа распространяется по некому "поясу смерти".
 
Ранее в интернете появились данные о том, что многие пострадавшие от коронавирусной инфекции регионы якобы находятся на одной линии – 40 градусов северной широты.
 
Доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в беседе с Радио Sputnik отметил, что подобное предположение не имеет никакого отношения к действительности. Легко проверить, что на самом деле, Ухань находится на 30°35' северной широты и по Ирану и Южной Корее 40-я параллель не проходит.
 
Эксперт заявил, что коронавирус получил эволюционное преимущество из-за мутации, вследствие чего он распространился на человека. По мнению Жемчугова, когда лекарство от этого заболевания появится, для людей оно станет обычной сезонной инфекцией.
ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Командующий ВМС Эстонии Варк: Таллин не станет задерживать российские суда

Командующий Военно-морскими силами Эстонии Иво Варк заявил, что республика не станет задерживать российские суда "теневого флота" в Балтийском море, поскольку риск военной эскалации слишком высок. Командующий эстонскими ВМС в интервью Reuters сказал, что Таллин будет готов рассмотреть вмешательство "только в случае непосредственной угрозы", такой как повреждение подводной инфраструктуры или разливе нефти, - сообщает РИА Новости. Адекватны ли власти Латвии, Эстонии и Литвы, открывшие свое воздушное пространство для пролета беспилотников Вооруженных сил Украины при атаках на Россию? Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти этих трех стран получили предупреждения о недопустимости таких действий, и если у них хватит ума, то они прислушаются. Как указала дипломат, в противном случае — они получат соответствующий ответ.