> В Харьков прибыл самолет с эвакуированными из Китая украинцами - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Харьков прибыл самолет с эвакуированными из Китая украинцами

20 февраля 2020, 21:46 [ «Аргументы Недели» ]

фото: Instagram

Самолет с украинцами, эвакуированными из Китая из-за распространения нового типа коронавируса, приземлился сегодня в Харькове после дозаправки в Киеве. Об этом в четверг сообщили местные СМИ.

Эвакуированные 45 граждан Украины и 28 иностранцев, а также экипаж самолета и сопровождающие их медики последуют на карантин в закрытый медицинский центр Национальной гвардии, на расстоянии 194 км от аэропорта Харькова.

В медцентре "Новые Санжары" в Полтавской области граждане пробудут 14 дней - в карантине. В полиции подчеркнули, что все попытки помешать размещению эвакуированных на этом объекте "будут пресечены Нацполицией и Нацгвардией".

Как заверил президент Украины Владимир Зеленский, все эвакуированные здоровы. По его словам, меры безопасности - беспрецедентные, и власти Украины "сделали все возможное, чтобы гарантировать, что вирус в страну не попадет".

Ранее сегодня, как писали АН, глава медгруппы по лечению коронавируса в Ухане, профессор Чжао Цзяньпин сообщил тревожные новости. У выписанных пациентов с отрицательным тестом на COVID-19 анализ затем становился положительным.

АС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

В России планируют усилить контроль за импортом недорогой одежды и обуви

Российское производство текстиля и обуви попало в сложную ситуацию: отечественные бренды не выдерживают конкуренции с дешевым импортом. А тем временем покупки одежды и обуви россиянами из-за рубежа выросли более чем на 20%. Россияне потратили на покупку и доставку одежды и обуви из-за границы 67,6 млрд руб. по итогам 2025 г. Это на 137% превышает результаты 2024 г. Всё просто — на зарубежных площадках товары гораздо дешевле, чем внутри страны. В связи с этим, как сообщают «Известия», в России решили навести порядок в поставках товаров легкой промышленности. Те, кто решил «навести порядок», видят проблему в том, что импортеры систематически занижают таможенную стоимость товаров, чтобы не платить налоги и пошлины. Дескать это создает нечестные условия для местных производителей. Чтобы закрыть эту лазейку, Минпромторг, налоговая и таможня планируют запустить автоматическую сверку цен, налогов и данных о вводе товаров в оборот.