> Лукашенко: Россия намекает на присоединение Минска - Аргументы Недели

//В мире 13+

Лукашенко: Россия намекает на присоединение Минска

14 февраля 2020, 13:40 [ «Аргументы Недели» ]

президент Белоруссии Александр Лукашенко, Kremlin Pool/Global Look Press
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу заявил, что власти Российской Федерации намекают на присоединение Минска. Якобы это предлагается сделать в обмен на единые цены на энергоносители.
 
В сообщении журналистов говорится, что соответствующее заявление белорусский лидер сделал в рамках встречи с коллективом Светлогорского ЦКК ранее сегодня.
 
Подчеркивается также, что Александр Лукашенко 14 февраля выразил уверенность в том, что ни белорусский, ни российский народы не пожелают идти по данному пути и не заходят присоединения одной страны к другой. 
ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Иракли Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).