> Россия после 2024: даже Путин не знает, что произойдет, считает датский журналист - Аргументы Недели

//В мире 13+

Россия после 2024: даже Путин не знает, что произойдет, считает датский журналист

24 января 2020, 18:45 [ «Аргументы Недели» ]

Кремлевский Пул / Global Look Press

Датский журналист Йенс Йорген Нильсен рассмотрел происходящие в России политические изменения и предположил, что может ожидать нашу страну, когда закончится президентский срок Владимира Путина.

Йенс Йорген Нильсен – историк и журналист, специалист по России. Он много лет прожил в России и свободно владеет русским языком. Является автором нескольких книг о России. Поэтому его мнение заслуживает внимания.

Сейчас, в начале 2020 года, никто, даже сам Путин, не знает, что произойдет в 2024 году. Но, судя по настроениям большинства россиян, они предпочтут, чтобы Путин в той или иной форме сохранил власть: в качестве премьер-министра или главы Госсовета, или на какой-либо неофициальной должности, считает Нильсен.

В качестве примера он приводит Сингапур и его «экономическое чудо», где Ли Куан Ю, первый премьер-министр Республики Сингапур, в 1990 году покинул эту должность, но фактически сохранил власть в своих руках, и экономика страны продолжала развиваться опережающими темпами, вскоре обогнав США по ВВП на душу населения. Россияне скорей предпочтут такой вариант, чем вернуться в «либеральные» 90-е снова, уверен журналист. И политические преобразования, происходящие сейчас в стране, не исключают такой возможности.

В качестве другого примера Нильсен приводит Казахстан, где президент Нурсултан Назарбаев ушел со своего поста, но по-прежнему сохраняет значительную власть как носитель официального титула «Лидер нации».

Кроме того, высказался датский журналист, Запад необоснованно много критикует Путина, поскольку даже его предшественник Борис Ельцин, «президент либеральной западной мечты», был во многом более царем, чем нынешний лидер России. «Либералы – не обязательно демократы», - резюмирует Нильсен.

Читайте также: Путин не уйдет с поста президента раньше времени. Это не солидно.

ЛЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Страховщики предложили наказывать рублем за лишний вес и курение через полисы ОМС

Страховщики предложили наказывать рублем за лишний вес и курение через полисы ОМС. Очередная инициатива, которая рискует залезть в кошельки граждан под благовидным предлогом заботы о здоровье. Глава Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев выступил с радикальным предложением: ввести повышенные взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) для тех, кто ведет неправильный образ жизни. В чем суть идеи: По задумке авторов, базовый объем медицинской помощи должен остаться бесплатным для всех. Но если человек сознательно портит свое здоровье — курит или питается фастфудом и набирает лишний вес, — он должен платить за медицину больше. «Толстеешь, куришь — получишь коэффициент по страховым взносам 2 или 3. Все регулируется деньгами», — прямо заявил глава союза страховщиков, объясняя, как нужно стимулировать население к здоровому образу жизни. Где кроется подвох: Идея преподносится как финансовый стимул к ЗОЖ. Но на практике она вызывает массу вопросов и негодование общественности. Во-первых, кто и как будет измерять талию пациентов, ставить на весы и проверять наличие вредных привычек? Будут ли созданы специальные комиссии при поликлиниках? Во-вторых, авторы инициативы словно забывают, что лишний вес, особенно в пожилом возрасте, часто возникает не от ежедневного переедания деликатесами. Причиной могут быть гормональные сбои, возрастные изменения обмена веществ и банальная бедность. Когда денег хватает только на дешевые углеводы (хлеб, макароны и картошку), а качественные белки, рыба и свежие овощи стоят как чугунный мост, сохранить идеальную фигуру крайне сложно. Звучит это предложение не как забота о нации, а как очередная попытка переложить расходы системы здравоохранения на самих пациентов и сделать бесплатную медицину платной для самых уязвимых. Как вы оцениваете это предложение: это правильный кнут для тех, кто не следит за собой, или просто новый побор под красивым предлогом?