Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Киргизская молодёжь митингует против коррупции в стране

, 13:41

Руководство Киргизии созвало Совет безопасности. Секретарь Совета сообщил, что вопросы митингующих будут рассмотрены на ближайшем заседании.

Главной причиной массового митинга стало недовольство населения уровнем коррупции в стране. Стало известно, что из Киргизии за последнее время вывезли более 700 миллионов долларов. Это делается преступной группировкой, в которую входят бывшие и действующие чиновники. Вместе с этим демонстранты требуют арестовать ряд чиновников таможенной службы, антикоррупционного комитета, МВД.

Полиция не решилась на разгон митинга, так как это усилило бы негативную реакцию со стороны населения. Ситуация в стране и без того нестабильная, а учитывая, что протестуют в основном молодые люди, разгон митинга мог бы плохо  закончиться.

Известный адвокат Нурбек Токтакунов заявил, что запрещать митинги в настоящее время нельзя. Это только усилит напряжение. Решение сложившейся ситуации можно найти в диалоге власти с народом. Необходимо выслушивать просьбы людей, принимать советующие меры. А задачей милиции в данном случае является обеспечение безопасности протестной акции, нейтрализация провокаций.

Митинг является показателем того, что в стране резко изменились настроения. Люди надеялись, что коррупция будет побеждена, но этого не произошло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram